Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 164

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Lo que habitamos
Once firmados y fechados 2014, uno firmado y fechado 2013

Grabados al aguafuerte y al buril 20 / 50
Piezas: 12, en carpeta de cartón forrada en tela
Esta carpeta fue editada por Aldama Fine Art en 2014. La edición fue de 50 ejemplares numerados más 4 pruebas de artista.
Publicados en: VÉLEZ, Gonzalo et ál. Fernando Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, pp. 38 a 47, catalogados 29, 30, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 y 43.

a) Panchán
b) Año nuevo
c) Helados flotantes
d) Palenque
e) Horno nuevo
f) Bajo la lluvia
g) Palenque
h) Vaso a medias
i) La escondida
j) Encendiendi cigarro
k) En el patio
l) Camino a Corralito
24 x 20 cm medidas totales del papel de cada uno, 27 x 23 x 3 cm medidas totales de la carpeta

USD $1,000-$1,500
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote